Storia

5º Edizione 2018

Presentatori: Vicky Mangone, Gianmarco Ceconi

Giuria: Pino Donaggio, Fausto Leali, Massimo Di Cataldo,
Tullio De Piscopo, Natale Massara, Gino De Stefani,
Dario Baldan Bembo, Renato Pareti, Fabio Perversi,
Pinuccio Pirazzoli

Ospiti: Matia Bazar, Alessio Scarlata, Pino Donaggio
Nando Rizzo Con i Volontari Clown in corsia,  Canto Italiano Ensemble

Finalisti: Gabriele Puccetti, Veronica Dito, Giulia Toschi,
Cristina Valenti, Valentina Carati, Giorgia Montevecchi, Derek, Giovanna Communara, Velia, Filippo Vastano

Vincitori: Gabriele Puccetti, Veronica Dito, Giulia Toschi

Premio Speciale Ariston Sanremo: Mika Princi

4°EDIZIONE 2017

Presentatori: Gianmarco Ceconi, Margherita Zanatta

Giuria: Dodi Battaglia, Massimo Di Cataldo, Natale Massara,
Gino De Stefani, Enzino Iacchetti, Cristiano Minellono,
Renato Pareti, Fabio Perversi, Pinuccio Pirazzoli

Ospiti: Forjay, Massimo Di Cataldo, Flavio Oreglio,
Canto Italiano Ensemble del M° Angelo Mantovani

Finalisti: 
Alessio Scarlatta, Nicolò Pagliai, Enrico Covili,
Cabrio, Le stanze di Federico, Stefania Mancuso, Andrea Mangone,
Melissa Morandini, Riccardo Inge, Maurizio Fortini

Vincitori: Alessio Scarlatta, Nicolò Pagliai, Enrico Covili

3°EDIZIONE 2016

Presentatori: Federica Torti

Giuria: Dodi Battaglia, Massimo Di Cataldo, Tullio De Piscopo, Fausto Leali, Natale Massara, Federico Montiarduini, Renato Pareti, Pinuccio Pirazzoli, Ricky Gianco, Enzo Iacchetti

Ospiti: Simone Tomassini, Giulio Wilson, Massimo Di Cataldo, Fausto Leali, Canto Italiano Ensemble del M° Angelo Mantovani

Finalisti: Alice Grasso, Controvento, Desiree Stolfo, Elisa Maffenini, Nicolò Cavalchini, Renato Torre, Sudit, Enrico Covili, Fiorella Bisogno, Codi

Vincitori: Kodi, Enrico Covili, Nicolò Cavalchini

2°EDIZIONE 2015

Presentatori: Enzo Iacchetti, Federica Torti

Giuria: Dodi Battaglia, Tullio De Piscopo, Fausto Leali, Giovanna, Natale Massara, Cristiano Minellono, Renato Pareti, Pinuccio Pirazzoli

Ospiti: Giovanna, Massimo Di Cataldo, tenore Xiqiu Zhang, Paolo Zanarella

Finalisti: Valentina Colonna, Elise, Antonio Ferrari, Nadia Goffredini, Alice Grasso, Elisa Maffenini, Giorgia Nicoli, Nicole Stella, Desiree Stolfo, Barbara Vitali

Vincitori: Valentina Colonna, Antonio Ferrari, Alice Grasso

1°EDIZIONE 2014

Presentatori: Giovanna

Giuria: Tullio De Piscopo, Pinuccio Pirazzoli, Marco Ferradini,
Renato Pareti, Natale Massara, Emanuele Cozzi

Finalisti: Valentina Colonna, Malaoria, Elisa Chiesara, Fabrizio Fiori,
Salvatore Marletta, Manuela Piga, Morena Contini, Elise,
Valentina Mazza, Sabatino Vacchiano

Ospiti: Fausto Leali, Ruben Celiberti, Il Balletto di Milano

Vincitori:
Valentina Colonna, Elise, Fabrizio Fiori